Проект «Гражданин - Отечества достойный сын»

11.11.2018

Духовно-нравственное воспитание - один из аспектов воспитания, направленный на усвоение подрастающими поколениями и претворение в практическое поведение высших духовных ценностей. Как воспитывать ребенка, как научить любить Отечество, быть ответственным, готовым к преодолению жизненных испытаний, милосердным, понимать ценность каждой человеческой личности, осуществлять личный нравственный выбор, исходя из общечеловеческих ценностей?

Стремясь решить эту задачу, в школе реализуется с 2010 года долгосрочный, перспективный проект «Гражданин - Отечества достойный сын», получивший диплом II степени в районном конкурсе на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию (2015 г.). Проект реализуется  в трех аспектах: 1) Боевая Слава, 2) Трудовой подвиг, 3) Коллективная историческая память.

Духовно-нравственное воспитание должно основываться на понимании связи поколений, необходимости передачи жизненного опыта, нравственных ценностей, поэтому в реализации проекта принимают участие ветераны Великой Отечественной войны, дети - бывшие узники фашистских лагерей, воины, выполнявшие свой интернациональный долг в Афганистане, репрессированные и реабилитированные члены Ассоциации жертв политических репрессий города Улан-Удэ.

По предложению Синегрибова Леонида Кирилловича, журналиста, редактора газеты «Судьба» мы планируем публиковать на страницах сайта школы, в школьной газете воспоминания  узников фашизма, планируем принимать письма – воспоминания ветеранов, их родственников, как в электронном виде, так и через почту.

проект Гражданин-Отечества достойный сын.ppt (скачать)
доклад Дети-узники фашизма.doc (скачать)
Дети-узники фашизма.ppt (скачать)

Школьная газета ИНФО+. Судьба