Образовательная программа МАОУ «СОШ №18» г. Улан-Удэ по выявлению и поддержке одаренных и талантливых детей «Одарённые дети»

Описание образовательной программы

Проблема выявления и поддержки одаренных и талантливых детей является одной из самых сложных и неоднозначных в мировом образовании, в образовательном пространстве России и г. Улан-Удэ. Важно, что одаренные дети на государственном уровне признаны ценностью страны, ее уникальным ресурсом, что совпадает с мнением специалистов: «Это мощнейший естественный ресурс развития общества» (Холодная М.А., Основные формы проявления одаренности у взрослых // Одаренный ребенок, 2003, №3, С. 6-9.).

Одним из проектов в  программе развития МАОУ «СОШ №18» г. Улан-Удэ «Школа гражданско-правового становления и развития творческого потенциала школьников» является  проект: «Творчество. Талант. Одаренность».

Вот основные проблемы, необходимость решения которых побудила нас к поиску решений в этой сфере и разработке данной программы:

- одаренных детей гораздо больше, чем обычно принято считать;

- одаренность ребенка невозможно выявить с помощью «одноразовой» процедуры: процесс идентификации интеллектуально одаренных детей должен иметь комплексный характер;

- интеллектуальная одаренность должна сочетать не только когнитивные, но и мотивационные, личностные, ценностные и другие индивидуально-психологические свойства человека;

- детская одаренность часто создает эффект замаскированности самой одаренности, т.е.

является только иллюзией одаренности в виде ускоренного развития определенных психических функций, специализации интересов;Хочу такой сайт

- «развитие» или «угасание» детской одаренности подвержено влиянию огромного количества факторов, воздействию социальной и культурной среды, семейного воспитания, случайных событий;

- одаренный школьник крайне «неудобен» для обучения, он далеко не всегда успешен в

школе, зачастую испытывает серьезные трудности в сфере социализации;

- учителя обычно не подготовлены к работе с одаренными детьми;

- большая часть родителей одаренных детей не предпринимает никаких усилий для развития их задатков и способностей.

Для решения этих проблем и разработана данная образовательная программа.